- МарьСанна, а чего ты ругаешь систему образования-то? Вот ты ведь умная какая! Всё благодаря ВУЗу!
- Нет, - отвечаю. - Всё благодаря маме с папой и общению с такими как Вы, Имя-Отчество.
Не понимают люди, что можно любить власть, но не любить те реформы в одной конкретной области, которые власть мутит вот уже не первый год. Или - наоборот - не реформирует то, что в этих самых реформах явно нуждается.
Вокруг да около ходить не буду, сразу к делу перейду.
Главный косяк российских гуманитарных ВУЗов в том, что они не учат зарабатывать деньги, работая на себя. Не учат грамотно планировать свой бюджет. В российских ВУЗах не дают те знания, которые реально можно использовать в повседневной жизни.
Да, вся система гумобразования на постсоветском пространстве - никудышная. Причина проста: в СССР строили коммунизм, и ВУЗы выпускали рабочие единички, которых по окончанию вышки пристраивали на места. И психологов - в том числе.
Оффтоп. В России до сих пор ни один (!) ВУЗ не выпускает специалистов по психоанализу.
В настоящее же время гуманитарные ВУЗы выпускают лишь толпу потенциальных хомячков, которых ни к какие крупные компании на хорошие места не возьмут. Даже если у них три красных. И причина тут не в блате.
Если у тебя есть супер мозг, и работодатель это видит, ему не надо "башлять", чтобы он тебя пристроил. Он пристроит тебя сам. И поближе к себе, чтобы твоими мозгами прокладывать себе дорогу к вилле на Лазурном берегу.
Умные люди в почёте всегда. Но почему тогда краснодипломники не сидят в управлении ГазПрома?
Ответ ясен: у краснодипломников нет того объёма знаний, который нужен современному бизнесу.
- Выучусь - и стану олигархом! - как-то заявила мне моя родственница, сунув под нос зачётку со всеми "отл." в конце первого учебного года. Вот от таких глупостей надо избавляться курсе на третьем.
Сам по себе диплом - бумажка, которая не котируется. Хочешь стать профпсихологом - читай дополнительную литературу. Хочешь стать профастрологом - читай в два раза больше.
Учись презентовать себя.
Учись планировать своё время.
Учись планировать свой бюджет.
И всегда помни, что ВУЗ - это только основа. Это база.
Образовательная база в России чудо как хороша - это правда, но это лишь фундамент. С голой "базой" ты нужен только магазину "Перекресток" как кассир. Даже если на базе наклеен красный диплом пафосного ВУЗа.
Всё, что ты на эту базу построишь, нужно тебе.
Не дяде-начальнику, а тебе как личности. Чем больше на фундаменте кирпичей - тем больше ты котируешься как специалист. Ну и, да. Когда кирпичей становится слишком много, ты - вполне закономерно - подумываешь о собственном бизнесе.
Твой бизнес - это твоя крыша. На одной базе она держаться не будет.
А вот на "кирпичах опытах" - почти всегда - да.
Мария Власова, астролог, ИП.